Leonardo Sciascia

Premio Leonardo Sciascia

X Edizione 2021-2022

Per ricordare la passione di Leonardo Sciascia per l’incisione originale
e mostra omaggio PIERO GUCCIONE ‘TRA RIGORE E INCANTO’

  • 1 ottobre – 19 novembre 2021
  • Inaugurazione: venerdì 1 ottobre 2021, ore 18:00

Piero Guccione, Ritratto di Leonardo Sciascia, acquaforte-acquatinta 1996


Oltre a essere un grande scrittore, Leonardo Sciascia era appassionato di grafica d’arte. Ricercava e collezionava nelle sue incursioni in gallerie e librerie incisioni originali e soprattutto acqueforti. Per iniziativa degli Amici di Leonardo Sciascia (www.amicisciascia.it), nel 1998 è stato promosso d’intesa col Comune di Milano un premio a invito, Premio Leonardo Sciascia amateur d’estampes, che si è andato affermando tra i più prestigiosi appuntamenti internazionali della grafica d’arte nel suo intimo rapporto con la letteratura. Ventotto sono gli artisti che partecipano alla decima edizione (2021-2022) del Premio che cade nella ricorrenza del centenario della nascita dello scrittore (1921-2021) e si svolge sotto gli auspici del Comitato Nazionale del Centenario Sciasciano, istituito dal Ministero della Cultura, e presieduto dalla Senatrice Emma Bonino che dello scrittore fu collega e amica negli anni Ottanta nel Gruppo Parlamentare Radicale.

La giuria del Premio Sciascia è costituita da otto membri: agli artisti amici dello scrittore che hanno costituito il nucleo originario della giuria si sono aggiunti negli ultimi anni tre artisti internazionali: Érik Desmazières (Presidente), Carla Horat, Edo Janich, Giuseppe Modica, Krzysztof Skórczewski, Roberto Stelluti, Evan Summer, Gaetano Tranchino.


 

ARTISTI INVITATI

 

Kacper Bozek, Polonia
Deborah Chapman, Canada
Malgorzata Chomicz, Polonia
Charles Donker, Paesi Bassi
Franco Fanelli, Italia
Ariane Fruit, Francia
Donald Furst, USA
Michael Goro, USA
Marjatta Hanhijoki, Finlandia
Takuji Kubo, Giappone
Ewa Kutylak, Polonia
Andrea Lelario, Italia
Vairo Mongatti, Italia
Agustin Rolando Rojas, Cuba
Thierry Mortiaux, Belgio,
Sonia Mottier, Francia
István Orosz, Ungheria
Nicolas Poignon, Francia
Jenny Robinson, Regno Unito
Egidijus Rudinskas, Lituania
Tomiyuki Sakuta, Giappone
Wendelien Schönfeld, Paesi Bassi
Jean-Baptiste Sécheret, Francia
Akimitsu Tamawake, Giappone
Jan Vičar, Repubblica Ceca
Mikio Watanabe, Giappone
Andreas Weißgerber, Germania
Cleo Wilkinson, Australia


 

Calendario del ciclo espositivo

 

FIRENZE

13 maggio – 10 giugno 2021
Fondazione « il Bisonte » per lo studio dell’arte grafica
Via S. Niccolò 24/r – Firenze

FABRIANO

25 giugno – 10 settembre 202
Museo della Carta e della Filigrana & Pinacoteca Civica Molajoli, Comune di Fabriano
Largo F.lli Spacca 2 e Piazza Giovanni Paolo VI – Fabriano (AN)

VENEZIA

1 ottobre – 19 novembre 2021
Scuola Internazionale di Grafica
Cannaregio, Calle Seconda del Cristo 1798 – Venezia

 

MILANO

10 Febbraio – 7 aprile 2022
Fondazione Federica Galli
Via San Damiano 2 – Milano
Civica raccolta delle stampe “Achille Bertarelli”
Castello Sforzesco – Piazza Castello – Milano

 

ROMA

5 maggio – 26 giugno 2022
Istituto Centrale per la Grafica
Palazzo Poli, Via Poli 54 – Roma

 

PALERMO

15 luglio – 17 settembre 2022
Museo Riso
Palazzo Belmonte Riso – Via Vittorio Emanuele, 365 – Palermo

 

PREMIAZIONE

 

MILANO

10 febbraio 2022, ore 18:00
Sala della Balla, Castello Sforzesco
Piazza Castello – Milano


Catalogo in tiratura limitata a cura di Francesco Izzo
Il Girasole Edizioni, Valverde (Catania), 2021


Post recenti⎟Recent Posts